Среда, 24 Апреля 2024

Вьётся над трубой дымок,
Месяц светится над ней,
А в избе полно гостей.

Раз в крещенский вечерок – под таким названием прошли посиделки для получателей социальных услуг, участников клуба «Дружные соседи» ГАУ СО КЦСОН Ершовского района, проживающих в селе Краснянка. Что ни говори, а так уж люди устроены: желают знать свою судьбу. И если верить народным приметам и поверьям, наилучший для этого день — 18 января, то есть вечер перед Крещением. Гадания на Крещение считаются самыми достоверными. Эта ночь на Руси всегда считалась особенной. С древнейших времен в январе было принято гадать. Начиная с Сочельника и заканчивая Крещением, наши предки спрашивали у святочной нечисти о своем будущем. А девушки гадали на суженого.

Участники мероприятия вместе провели незатейливое гадание: на свечах…

А затем с хорошим настроением провели остаток вечера за чашкой ароматного чая, с рассказами о том, как они проводят праздник дома в кругу семьи.