Пятница, 26 Апреля 2024

Мы дарим радость и развиваем творчество

Завершается 2021 год.

Юбилейный шестидесятый год Дома детского творчества.

Юбилей – это особая дата, это подведение итогов,  результат большого вдохновенного труда педагогов в воспитании и дополнительном образовании  детей.

На этом чудесном и неповторимом островке Детства родители и педагоги объединены одной высокой целью – дать возможность каждому пришедшему сюда ребенку проявить и развить свои творческие способности, создать для всех детей равные стартовые условия для подготовки к взрослой жизни. А дети ДДТ в этих условиях изо всех сил стараются проявить свои индивидуальные качества талантливых певцов и танцоров, техников и художников, экологов и театралов, туристов и краеведов, лидеров детских молодежных организаций и прикладников, ежедневным трудом наполняя популярный лозунг «Дети – наше будущее» более точным его содержанием – «Все лучшее детям нужно отдать сегодня»!

И в истории развития ДДТ были разные периоды – и сложные тоже, но девиз коллектива - всегда – вверх, и всегда - для детей! Дому творчества повезло, что вместе с ним по нелегкой стезе к вершине шагают его друзья. Есть понимание и поддержка, совместные проекты и творческие дела.

Сегодня в ДДТ чувствуется свежий ветер перемен. Ежегодно здесь разрабатывают новые проекты и формируют новые союзы. Идеи и инновационные педагогические практики его известны далеко за пределами области.

Итогом юбилейного года стали сетевые межмуниципальные выставка-конкурс декоративно-прикладного и художественного творчества «Хенд-мейд мания» и заочный творческий фестиваль одарённых детей «Наше вдохновение - новой России!», в которых приняли участие 819 человек из 27 образовательных организаций города Ершов, Ешовского района и рабочего посёлка Озинки.

Творчество детей и работы представленные на выставки произвели большое впечатление, запомнилась ярким колоритом, большим многообразием изделий и тем, с каким профессионализмом они выполнены! Каждый ребенок — огромный талант!

Описать все представленные работы и тот полет фантазии, который продемонстрировали участники выставки и фестиваля просто невозможно. Это нужно видеть! На сегодняшний день появилось множество нестандартных направлений развития детского творчества. Дети видят мир по-своему. И на то, как они видят этот мир, стоит взглянуть.

Бегут года, меняются поколения за поколением, но мы уверены, что еще сотни тысяч детей придут в ДДТ, чтобы раскрыть и развить в себе таланты и достичь высоких вершин в творчестве.

Итак, год завершается, а жизнь продолжается, продолжается история ДДТ, а его история — пример лучшего, чем может гордиться система дополнительного образования Ершовского района. В разные годы учреждение оставалось верным своей миссии — развитию творческих способностей подрастающего поколения, реализации социальных инициатив и активному участию в жизни Ершова и Ершовского района.

Этому ДДТ следует и сегодня.

Ирина Медведева, методист,
МБУ ДО «ДДТ»