Пятница, 19 Апреля 2024

Права ребенка – права человека

19.11.2021

20 ноября празднуется Всероссийский день правовой помощи детям. В этот день акцентируется внимание общественности на проблему защиты прав детей, их правовую поддержку и просвещение.

Основной целью правовой помощи является возможность уберечь детей от правовых нарушений взрослых, создать для них атмосферу, в которой им будет комфортно жить, учиться и воспитываться.

В рамках акции «День правовой помощи детям», специалисты  ГАУ СО КЦСОН Ершовского района провели  ряд мероприятий: оформили информационный  стенд, организовали выставку  детских рисунков «Я рисую свои права», выпустили и распространили тематические памятки среди граждан  города «Права ребенка – права человека»,на которых несовершеннолетние  и их родителиузнали о главных правах человека, которые даются нам с рождения, познакомились с Конвенцией о правах человека и Конвенцией о правах ребенка. А так же специалистами центра проведены беседы с семьями, состоящими на обслуживании в отделении «Права несовершеннолетних» с использованием показа слайдов «Конвенция о правах человека».Несовершеннолетние учащиеся узнали о своих обязанностях по соблюдению правил поведения в школе, дома, в общественных местах, по несению уголовной и общественной ответственности с 14 лет. Они узнали, что обязаны уважать и слушаться родителей, заботиться о них, уважать права и культурную самобытность других, добросовестно учиться. Весь период с 15 ноября по 19 ноября в учреждении  работала «Горячая линия» для родителей и детей Ершовского района, по вопросам правовой помощи детям.

По окончанию акции, специалисты центра пожелали всем участникам, чтобы всегда соблюдались их права, а они не забывали про свои обязанности.