Пятница, 29 Марта 2024

Возраст - спорту не помеха

14.10.2021

Скандинавская ходьба - вид физической активности, в котором используются определенная методика занятия и техника ходьбы при помощи специальных телескопических палок. Ходьба является самым демократичным видом физической активности – пройти несколько километров по силам практически любому человеку, кроме того,  ходьба благоприятно влияет на здоровье, повышает настроение и самооценку.

13 октября для членов клуба «Здоровый образ жизни» проживающих в с. Моховое, прошло очередное занятие по скандинавской ходьбе.

Цель занятия, приобщение людей пожилого возраста к систематическим занятиям физической культурой и спортом, формирование принципов активного долголетия, обучение пенсионеров и инвалидов скандинавской ходьбе.  Перед ходьбой участники выполняли упражнения на согласование мышц тела направленные на координацию движения. Именно разминка с палками для скандинавской ходьбы дает необходимый эффект, позволяя: растянуть мышцы, разогреть их, активизировать вестибулярный аппарат, отвечающий за координацию движения. Занятия на свежем воздухе, способствуют закаливанию и снижают частоту простудных заболеваний. В результате занятий участники клуба получили улучшение общего самочувствия и повысили настроение.