Среда, 24 Апреля 2024

Яблочный спас

19.08.2021

Ежегодно 19 августа празднуется Второй Спас, который ещё называют Яблочным. Народный праздник сбора урожая совпадает с большим церковным праздником Преображения Господня. В этот день принято собирать плоды яблонь, обязательно освящать их в храме и угощать окружающих. В народе Спас был одним из самых почитаемых праздников, а дату, на которую он выпадал, связывали с наступлением осени.

19 августа специалистами ГАУ СО КЦСОН Ершовского района в рамках реализации программы клуба «Умелые руки не знают скуки» было проведено мероприятие «Яблочный спас. Традиции и обряды праздника» для получателей социальных услуг, проживающих в с. Рефлектор Ершовского района. В ходе мероприятия участники делились воспоминаниями о том, что в этот день, 19 августа, начинали сбор и заготовку яблок на долгую холодную зиму. Поэтому про Яблочный Спас еще говорят: «Второй Спас – всему делу час». Рассказывали, что не спешили срывать яблоки до этого срока, давали напитаться соками, погреться на солнышке. В этот день лакомились пирогами с яблочной начинкой, яблочным вареньем, квасом и компотом, катали яблоки с горки. А вечером выходили на поляны и водили хороводы, чтобы песнями проводить лето, считалось, что оно именно после Яблочного Спаса начинает сменяться осенью. Еще в этот день принято было просить прощение у родных и близких, сочетаться браком, делать заготовки из фруктов. Также в ходе мероприятия получатели услуг поделились секретами приготовления яблочного варения. Все участники остались довольны. И в завершении праздника по доброй традиции пили чай с яблочным вареньем, угощали друг друга пирогами и весело провели время.