Четверг, 18 Апреля 2024

Декларирование рабочих мест по СОУТ: изменения в 2021 году

27.07.2021

Декларирование рабочих мест по СОУТ: изменения в 2021 году

Декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям ОТ оформляется в отношении рабочих мест, на которых: вредные или опасные производственные факторы по результатам осуществления идентификации не выявлены; установлены оптимальные (класс 1.0) условия труда; установлены допустимые (класс 2.0) условия труда.

До 2021 года срок действия декларации соответствия условий труда составлял пять лет. Если в этот период не было несчастных случаев, профзаболеваний или нарушений требований ОТ, то срок декларации соответствия условий труда автоматически продлялся еще на пять лет. На этот же период откладывалась и очередная спецоценка.

В отношении каких мест нельзя подать декларацию по спецоценке условий труда

Декларация не действует в отношении рабочих мест, указанных в части 6 статьи 10 Закона № 426-ФЗ. К ним относятся рабочие места: работников, профессии, должности, специальности которых включены в списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначают страховые пенсии по старости; в связи с работой на которых работникам предоставляют гарантии и компенсации за работу с вредными или опасными условиями труда; на которых по результатам ранее проведенных аттестации рабочих мест по условиям труда или спецоценки были установлены вредные или опасные условия труда.

Обратите внимание! Если в течение срока действия декларации соответствия условий труда у работника, который занимает задекларированное рабочее место, будет выявлено профессиональное заболевание или случится производственная травма, то оно исключается из реестра. Также в отношении него работодателю необходимо будет провести внеплановую специальную оценку.

Как подавать декларацию по СОУТ

Документ подают в территориальную трудовую инспекцию по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства. Форма и порядок декларирования соответствия условий труда утверждены приказом Минтруда от 07.02.2014 № 80н. Этим же приказом установлены для декларации СОУТ сроки подачи: не позднее 30 рабочих дней с момента утверждения отчета о проведении спецоценки. Декларацию по СОУТ можно представить: лично; по почте (с описью вложения и уведомлением о вручении); через Интернет на официальном сайте Роструд, декларация по СОУТ при этом должна быть подписана квалифицированной электронной подписью. При подаче бессрочной декларации СОУТ в отношении хотя бы одного аналогичного рабочего места, в документ включают сведения обо всех рабочих местах, аналогичных данному.

Заполняя форму бессрочной декларации по СОУТ, придерживайтесь простых правил:

Правило 1. Наименование должности, профессии или специальности работников, занятых на декларируемом рабочем месте, а также их численность указывают согласно Перечня рабочих мест.

Правило 2. Индивидуальный номер рабочего места указывают в соответствии с первой графой Перечня рабочих мест, на которых проводилась спецоценка.

Правило 3. При наличии аналогичных декларируемых рабочих мест указывают их порядковые номера с добавлением прописной буквы «А» в соответствии с данными четвертой графы Перечня.

Правило 4. При заполнении строки «Реквизиты заключения эксперта организации, проводившей специальную оценку условий труда» указывают: фамилию и инициалы эксперта, выполнившего идентификацию потенциально вредных или опасных производственных факторов, организацию, проводившую специальную оценку условий труда, дату и номер заключения указанного эксперта, на основании которого принято решение о декларировании.

Когда ГИТ не примет декларацию

Законом установлено только одно основание для отказа в принятии документа — его несоответствие утвержденной форме. Отказать по иным основаниям ГИТ не может. При этом, если подавалась бумажная форма, инспекция возвращает ее работодателю почтой с указанием причин возврата. Срок выполнения этой операции — не больше 10 рабочих дней со дня поступления документа в ГИТ. После устранения оснований, послуживших отказу в принятии документа, работодатель вправе повторно подать декларацию.

Важно! При нарушении срока подачи декларации по СОУТ в ГИТ работодатель несет риск привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП: для должностных лиц — предупреждение или штраф от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; ИП — штраф от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; юридических лиц — штраф от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Вывод: Декларирование условий труда является обязательным для работодателя, если условия на местах признаны оптимальными или допустимыми. Документ подается в территориальную ГИТ по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 07.02.2014 № 80н. С 2021 года действует декларация соответствия условий труда бессрочно.