Пятница, 26 Апреля 2024

Обучение в рамках федерального проекта "Содействие занятости"

22.07.2021

С 2021 года в рамках​ федерального проекта "Содействие занятости"​ национального проекта "Демография"​ бесплатно пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование​ могут​ отдельные категории граждан:

- граждане, ищущие работу и обратившихся в органы службы занятости, в том числе​ безработные граждане (к данной категории относятся также граждане, у которых есть необходимость в переподготовке или повышении квалификации для дальнейшего продолжения трудовой деятельности);
- лица в возрасте 50-ти лет и старше;
- лица предпенсионного возраста;
- женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет;
- женщины, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях.

Обучение​ осуществляется при посредничестве федеральных операторов:

-​ некоммерческой организации​ "Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)",
-​ федерального государственного​ автономного образовательного учреждения высшего образования​ "Национальный исследовательский Томский государственный университет",
-​ федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования​ "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации".

Подать заявку для обучения по новым образовательным программам, актуальным для дальнейшего трудоустройства, можно​ через портал "Работа в России", пройдя по ссылке:​ https://trudvsem.ru/information/pages/support-employment.

Для граждан, желающих принять участие в программе, доступны:

Профессиональное обучение:
- основные программы профессиональной подготовки, профессиональной переподготовки, повышения квалификации по профессиям рабочих, должностям служащих;

Дополнительное профессиональное образование​ (для лиц, получающих или имеющих среднее профессиональное и (или) высшее образование) :
- дополнительные программы повышения квалификации,
- дополнительные программы профессиональной переподготовки.

Обучение осуществляется по очной и очно-заочной формам. Кроме того, можно обучаться дистанционно, если такое обучение предусмотрено для конкретной программы. Срок обучения может составлять от трех недель до трех месяцев.​

По вопросам обучения, а также для уточнения перечня образовательных программ обращаться по номеру телефона; 8 (84564) 5-46-42, 5-41-85.