Четверг, 28 Марта 2024

Более 70 тысяч человек в Саратовской области приняли участие в голосовании по отбору территорий для благоустройства

14.05.2021

В голосовании по выбору территорий и дизайн-проектов для благо-устройства в следующем году, которое проходит на платформе za.gorodsreda.ru, приняли участие уже более 5 млн человек по всей стране. Свой голос за формирование комфортной городской среды мо-жет отдать каждый россиянин старше 14 лет до 30 мая.

В Саратовской области проголосовали 73 446 человек. Жители выбирают из 178 территорий. Парки, скверы и набережные располагаются во всех 42 районах области. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов по итогам голосования, попадут в перечень территорий для благоустройства на следующий год по нацпроекту «Жилье и городская среда» (федеральный проект «Формирование комфортной городской среды»).

Именно граждане выбирают, какие территории должны благоустраиваться в их городе в приоритетном порядке, как должен выглядеть парк или сквер, какой дизайн-проект должен быть реализован. Платформа za.gorodsreda.ru дает возможность россиянам по всей стране сделать такой выбор: на сайте по каждому региону и городу представлен список территорий или дизайн-проектов, за которые жители могут проголосовать. Проект всероссийский, и отбор объектов проходит от Камчатки до Калининграда.

«За первые две недели работы платформы за благоустройство проголосова-ли уже более 5 млн человек. Это показывает, что тема городской среды, со-здания уютных общественных территорий, их обновления очень близка и важна нашим гражданам. Особенно этот вопрос стал актуален в условиях пандемии. Голосование будет идти еще две с половиной недели, и уверен, что такая активность — это не предел. Приглашаю вас принять участие в от-боре проектов для благоустройства, вместе мы сможем сделать наши города комфортнее для всех», — говорит заместитель министра строительства и жи-лищно-коммунального хозяйства Максим Егоров.

Выбрать понравившийся дизайн-проект или наиболее важную для благо-устройства территорию можно на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru (по номеру телефона или с подтвержденной учетной запи-сью «Госуслуг») или же в личном кабинете на портале «Госуслуги», для ко-торого разработан модуль взаимодействия с платформой. В этом случае учетная запись тоже должна быть подтвержденной. На все вопросы по голо-сованию могут ответить операторы специально созданной горячей линии, которые консультируют россиян из всех регионов страны по номеру 8 (800) 600 2013. По телефону можно получить информацию о проекте и узнать, как можно зарегистрироваться и проголосовать за территорию или дизайнерскую концепцию. Колл-центр работает круглосуточно семь дней в неделю.