Суббота, 13 Апреля 2024

Фестиваль "Шумбрат"

02.11.2017

28 октября, в селе Оркино Петровского района прошел фестиваль мордовской культуры "Шумбрат", что в переводе означает "Здравствуйте!". Перед зданием ДК с. Оркино развернулась ярмарка и национальные подворья.

На празднике присутствовал Губернатор области Валерий Радаев, которого местные жители встретили хлебом-солью, мордовскими песнями и плясками. Ершовский район представил вокальный коллектив «Мордовочка» из Чугунского СДК, который принял участие в праздничной концертной программе.

На протяжении всего мероприятия работали выставки декоративно - прикладного творчества, где приняли участие руководители кружков Районного дома культуры Ершовского муниципального района: Е.В. Долматова (руководитель «Народного самодеятельного коллектива» студии ДПТ «Жар-птица») и А.А. Агаева (руководитель кружка ДПТ «Веселая мастерская»).