Пятница, 19 Апреля 2024

В Саратовской области штрафуют за самовольное занятие земли

19.12.2016

В Саратовской области штрафуют за самовольное занятие земли

Отдел государственного земельного надзора Управления Росреестра по Саратовской области информирует, что за 11 месяцев 2016 года на территории Саратовской области выявлено 2566 нарушений земельного законодательства; наложено административных штрафов на общую сумму 7678,8 тысяч рублей.

В этом году государственными земельными инспекторами Управления проведено 5089 проверок соблюдения земельного законодательства на территориях 38 муниципальных районов и города Саратова, 1/3 из них – это проверки по исполнению ранее выданных предписаний.

Анализ нарушений показывает, что самое распространенное нарушение – это самовольное занятие земельного участка или части земельного участка (ст. 7.1 КоАП РФ). Правонарушителями в данном случае являются физические и юридические лица, которые несанкционированно изменили границы своего земельного участка, передвинув ограждения и самовольно заняв при этом дополнительный земельный участок.

Например, в сентябре текущего года Управлением было рассмотрено обращение и.о. главы Ахтубинского муниципального образования Калининского муниципального района Саратовской области, содержащее информацию о возможном нарушении требований земельного законодательства со стороны гражданина К.

В целях проверки фактов, изложенных в данном обращении, Балашовскому межмуниципальному отделу Управления Росреестра по Саратовской области было дано поручение провести внеплановую выездную проверку в отношении данного гражданина по факту самовольного занятия им земельного участка под зданием, принадлежащем ему на праве собственности.

В результате проверки факты, изложенные в обращении подтвердились. В частности, было установлено, что гражданин К. не имеет правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на вышеуказанный земельный участок, однако, им предпринимаются все меры по оформлению правоустанавливающих документов.

В связи с этим ему выдано обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений требований земельного законодательства Российской Федерации либо путем оформления правоустанавливающих документов на земельный участок, либо путем освобождения этого участка.

Необходимо отметить, что за 11 месяцев текущего года земельными инспекторами Управления вынесено 1861 предписание об устранении выявленных нарушений земельного законодательства. Почти все нарушения устранены.

Однако за невыполнение предписаний об устранении нарушений и повторное совершение административного правонарушения в течение года инспекторами Управления составлено 1111 протоколов; на рассмотрение мировым судьям направлено 13 материалов.

Ввиду всего вышеизложенного Управление Росреестра рекомендует тем лицам, которым вынесено предписание об устранении нарушений земельного законодательства, принять меры к устранению выявленных нарушений до того, как дело будет передано в суд.

Управление Росреестра по Саратовской области