Пятница, 26 Апреля 2024

Саратовские нотариусы получили ответы на вопросы в ходе «круглого стола» с представителями Росреестра

12.12.2016

Саратовские нотариусы получили ответы на вопросы

в ходе «круглого стола» с представителями Росреестра

Управление Росреестра и филиал Кадастровой палаты по Саратовской области уделяют большое внимание всестороннему взаимодействию с региональными профессиональными сообществами и некоммерческими организациями, чья деятельность имеет то или иное отношение к сфере полномочий Росреестра. При этом Управление использует  разнообразные формы такого взаимодействия, включая совместные семинары, консультации, заседания Общественного совета, «круглые столы»  и др.

Очередная встреча в формате «круглого стола» с саратовскими нотариусами состоялась в Управлении 7 декабря 2016 года.

Группу экспертов Управления возглавила заместитель руководителя Н.А. Сапега. Заместители директора Т.А. Варакина и Н.Г. Терехова возглавляли экспертную группу Филиала.  Ассоциация нотариусов "Саратовская областная нотариальная палата" была представлена президентом В.А. Грушициной, вице-президентом Т.А. Радиной и начальником правового отдела Н.В. Шерстнёвой.

Эксперты Управления и Филиала детально ответили на ряд накопившихся у саратовских нотариусов вопросов об особенностях оформления права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения в различных жизненных ситуациях: отчуждение доли в праве общей долевой собственности в земельном участке, выделенном в счёт земельной доли при количестве участников более 5 человек; перерасчёт долей оставшихся собственников при выделе земельного участка и изменение в ЕГРП размера первоначального участка; выдел доли в наследственном имуществе при его разделе наследниками (не супругами).

Также участники «круглого стола» обсудили другие вопросы, связанные с особенностями применения отдельных статей Гражданского и Земельного кодексов,  Федерального закона «Об обороте земель» и некоторых других нормативно-правовых актов.

По мнению всех присутствующих, диалог получился конструктивным и должен быть продолжен в последующем для всестороннего учёта  изменений в законодательстве.