Пятница, 29 Марта 2024

Росреестр об ответственности за нарушение земельного законодательства

26.12.2016

Управлением Росреестра по Саратовской области к административной ответственности привлечено юридическое лицо за самовольное занятие земельного участка под оборудование пристройки на территории общего пользования - тротуаре.
В ходе рассмотрения материалов дела об административном правонарушении замести­телем главного государственного инспектора Саратовской области по использованию и охране земель Управления Росреестра по Саратовской области установлено, что юридическое лицо с условным названием «ООО» самовольно заняло земельный участок общей площадью 20 кв.м под пристройку к основному строению на тротуаре (то есть территории общего пользования) на одной из улиц г. Саратова, нару­шив тем самым требования ст. 25, ст. 26 Земельного кодекса РФ. За указанное правонарушение предусмотрена ответственность по ст. 7.1 кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ.
Согласно ст. 7.1 КоАП РФ самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
При этом, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
Поскольку земельный участок не имеет кадастровой стоимости, то юридическому лицу был назначен штраф в размере 100 тысяч рублей.
«ООО», не согласившись с постановлением должностного лица, обратилось в суд с жалобой, в которой просила постановление отменить, а производство по делу прекратить за отсутствием в действиях юридического лица состава вменяемого административного правонарушения.
 Материалы дела об административном право­нарушении были рассмотрены судом, который пришел к выводу о нарушении юридическим лицом требований земельного законодательства. Доводы о том, что лицо самостоятельно пристройку не возводило, отклонены.
Управление призывает граждан и юриди­ческих лиц использовать земельные участки только по целевому назначению, в соответствии с принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием, своев­ременно оформлять в установленном порядке права на землю и приводить их в соответствие с фактическим использованием!