Официальный сайт администрации Ершовского муниципального района
Суббота, 24 Февраля 2024

Нужно ли при купле-продаже объекта культурного наследия предоставлять в Росреестрсправку из уполномоченного органа, что для отчуждения объектаохранное обязательство не требуется?

03.04.2023

На этот популярный среди заявителей регионального ведомственного Контакт-центра вопрос недавно на «круглом столе» с риэлторами отвечала Анна Афанасьева, начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Саратовской области.

Знакомим читателей нашей рубрики «Вопрос недели» с её ответом.

«Порядок государственной регистрации перехода права владения и (или) пользования недвижимым имуществом, являющимся объектом культурного наследия установлен Законом«Об объектах культурного наследия» (Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", ст. 48).

В случае, если к моменту государственной регистрации перехода права собственности в отношении объекта культурного наследия уполномоченным органом на объект культурного наследия оформлено охранное обязательство нового образца, то такое охранное обязательство является неотъемлемой частью договора о передаче права владения, пользования или распоряжения и обязательно для предоставления в орган регистрации прав для государственной регистрации перехода права.

В случае если к моменту государственной регистрации перехода права собственности в отношении объекта культурного наследия, на объект культурного наследия такое охранное обязательство не оформлено, то к договору о переходе права прикладывается любой иной охранный документ в отношении указанного объекта недвижимости вне зависимости от указанных в нем собственников.

Если же к моменту государственной регистрации перехода права в отношении объекта культурного наследия не оформлены никакие охранные документы, такой переход права может быть зарегистрирован органом регистрации прав и в отсутствие охранного обязательства.

Однако в таком случае в договоре, предметом которого является объект культурного наследия обязательно должно быть указано на необходимость соблюдения новым собственником требований, предусмотренных Законом «Об объектах культурного наследия» (п.п.1 - 3 ст. 47.3).

Также отмечу, что Охранное обязательство подготавливается и утверждается только в отношении объектов, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия.

При этом в отношении выявленных объектов культурного наследияохранное обязательство не утверждается.

Предоставление в Росреестр каких-либо справок из уполномоченного органа по охране культурного наследия о том, что охранное обязательство не требуется в указанном случае действующими нормативно-правовыми актами не предусмотрено».


Возврат к списку






















































































Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ершовского МР.