Пятница, 29 Марта 2024
«День профессии» в саратовском Росреестре стартовал с геодезического квеста

24.03.2023

23 марта в саратовском Росреестре будущие картографы и геодезисты знакомились с азами профессии.

В рамках «Дня профессии» было организовано сразу несколько увлекательных и полезных мероприятийдля студентов профильных учебных заведений.

Стартовал «День профессии» с квеста #СохранимГеодезическиеПунктыВместе.

Участников мероприятия поприветствовал руководитель Управления Росреестра по Саратовской области Александр Соловьев. Он подеркнул, что в последнее время ведомство стало уделять приоритетное внимание развитию картографо-геодезической отрасли. «В 2022 году Росреестр совместно с региональными органами власти приступил к реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных» и созданию в её рамках единой цифровой платформы пространственных данных. Единая цифровая платформа будет состоять из десятков слоев с данными из разных геоинформационных систем, но её базовым слоем будет Единая электронная картографическая основа», - рассказал Александр Соловьев.

Со слов Александра Соловьева, современный человек настолько привык пользоваться цифровыми картами и разнообразными сервисами, связанными с определением точного местоположения и координат объектов, что почти никогда не задумывается, как же происходит это самое определение координат. Между тем, носителями координат являются геодезические пункты, объединенные в геодезические сети. Перед Росреестром стоит задача по обеспечению сохранности данных пунктов.

Участникам квеста представилась возможность познакомиться с работой Росреестра по мониторингу состояния геодезических пунктов: по мере исполнения заданий они находили и фотографировали геодезические пункты.

После квеста студентов ждало знакомство с выставкой «15 интересных фактов о картографии» и общение в формате «Диалог поколений», которые прошли на площадке саратовского Росреестра. Опытные картографы не только поделились с будущими коллегами секретами профессии, но и рассказали много интересного об истории развития картографии. Запоминающийся рассказ ВикторииКопниной, старшего преподавателя кафедры геоморфологии и геоэкологии географического факультета СГУ, сопровождался демонстрацией уникальных изображений древних и средневековых карт. Комментируя мероприятие, Виктория Копнинавысоко оценила использование современных технологий при организации квеста. Она отметила важную роль подобных мероприятий для профориентационной работы и формирования будущих профессионалов.«Во-первых, ребята познакомились со студентами других вузов и колледжей и учились работать в команде, проходя увлекательные задания.

Во-вторых, узнали много нового о геодезической сети города Саратова и смогли проявить и освежить свои теоретические знания по геодезии и топографии и ориентированию на местности.

В-третьих, за круглым столом с руководством управления Росреестра узнали о многих профессиональных моментах будущей профессии и о перспективах прохождения практики или работы в этой организации», - поделилась она.