Четверг, 28 Марта 2024

Как внести изменения в ЕГРН после перепланировки квартиры?

Как внести изменения в ЕГРН после перепланировки квартиры?

Сегодня в нашем еженедельном Топе вопрос о том, что делать, если в результате перепланировки изменилась площадь квартиры?

Итак, ответ экспертов саратовского Росреестра.

Если Вы снесли, перенесли или возвели межкомнатные перегородки, то, как следствие, могла измениться общая площадь квартиры – не важно, увеличиться или уменьшиться.

Естественно, все эти изменения необходимо согласовать с уполномоченными органами, иначе перепланировка будет считаться незаконной. А это грозит и штрафом, и требованием вернуть всё в первоначальное состояние.

Если Вы всё сделали по закону и согласовали с уполномоченными органами перепланировку, то завершающим этапом будет внесение изменений в ЕГРН.

Для этого нужно подготовить и предоставить в Росреестр документы, необходимые для внесения новых характеристик о квартире в ЕГРН:

·                     технический план квартиры с учетом изменений после перепланировки (подготавливает кадастровый инженер);

·                     акт приемочной комиссии о завершении перепланировки (подготавливает орган, который согласовал проект перепланировки).

Кто должен предоставлять эти документы в Росреестр? Это могут быть:

·                     уполномоченный государственный орган (как правило, это местная администрация);

·                   собственник недвижимости лично через МФЦ или через портал госуслуг (если сведения от уполномоченного органа по какой-то причине не поступили в Росреестр).

После внесения изменений в ЕГРН собственник перепланированной квартиры получит выписку с актуальными данными.