Пятница, 29 Марта 2024

Где найти документы, которые вовремя не забрали из МФЦ?

27.08.2021

В Топ популярных вопросов, которые ежедневно поступают в региональный ведомственный Контакт-центр, входит вопрос о порядке получения невостребованных документов.

Правда, сами заявители формулируют его по-другому – что-то типа: что делать, если не смог забрать документы из МФЦ в установленный срок? где найти документы, которые не забрали из МФЦ вовремя? уничтожают ли документы, которые забыли забрать в МФЦ?

Спешим сразу успокоить: невостребованные документы не уничтожают!

А вот про то, где и как их получить, читайте ответ эксперта саратовского Росреестра!

Ежедневно совершается огромное количество сделок с недвижимостью (купля-продажа, дарение, постановка на кадастровый учет и т.п.).

Документы, подготовленные по итогам учётно-регистрационных действий, хранятся в МФЦ 45 дней. Но довольно часто случается так, что заявители по каким-то причинам их не забирают. Тысячи документов ждут, когда про них вспомнят владельцы недвижимости. Чаще всего про «забытые» документы вспоминают:

• при трудоустройстве для подтверждения сведений об имуществе и обязательствах имущественного характера;

• для подтверждения своих прав или отсутствия таковых в налоговой инспекции и других организациях;

• для совершения последующих сделок и заключения договоров;

• для регистрации по месту жительства.

Невостребованные документы по истечении 45 дней передаются на хранение в региональный филиал Кадастровой палаты.

Например, на территории Саратовской области бережно хранит невостребованные документы Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Саратовской области. В его офисах и можно получить «забытые» документы, как обратившись лично, так и заказав услугу курьерской доставки.

За 7 месяцев 2021 года региональной Кадастровой палатой было выдано 2075 невостребованных документов.

Для жителей Саратовской области более подробная информация о способах и сроках предоставления невостребованных документов доступна по телефонам Контакт-центра: (8452) 37-28-60 и (8452) 74-87-77.

А мы рады сообщить, что теперь ответы на свои наболевшие вопросы в сфере оформления недвижимости саратовцы смогут услышать в аудиоформате в эфире радиостанции «Вести FM. Саратов» на частоте 100.2 FM, где стартует постоянная рубрика «Экспертное мнение».