Вторник, 16 Апреля 2024

Росреестр подвел промежуточные итоги реализации комплексного плана по наполнению сведениями ЕГРН

09.06.2021

По состоянию на 1 мая 2021 года 62,2% границ всех земельных участков в Российской Федерации внесено в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Речь идёт о 38,1 млн участков при общем их количестве 61 млн.

В Саратовской области этот показатель выше и составляет 66,2 %.

В 10 регионах страны доля земельных участков с установленными границами достигла 90% и более.

Доля границ населенных пунктов, внесенных в ЕГРН, в целом по России достигла 38% (59 тыс.) при их общем количестве 155,5 тыс. В регионах-лидерах этот показатель выше – от 50 до 67 %. В число этих регионов с показателем 62 % входит Саратовская область,

Доля границ муниципальных образований - 75% (15,7 тыс. ед.) при их общем количестве 20,9 тыс. Среди федеральных округов по этому показателю лидируют Уральский (95% границ муниципалитетов) и Дальневосточный округа (87%).

В нашей области в ЕГРН внесены границы практически всех муниципальных образований.

Доля границ между субъектами РФ, которые внесены в ЕГРН, составила 41% (155 ед.) при их общем количестве 378.

В настоящее время в ЕГРН внесены сведения о половине границ Саратовской области.

Реализация комплексного плана по наполнению ЕГРН продолжается. В настоящее время в целом по Российской Федерации в государственном реестре отсутствуют сведения о правообладателях 19,7 млн земельных участков (33,8% от общего числа), а также о правообладателях более 26 млн иных объектов недвижимости (в том числе 1,7 млн помещений в МКД).