Пятница, 29 Марта 2024

На портале «Госуслуги» можно получить выписки из ЕГРН

20.05.2021

Пользователи Единого портала госуслуг (ЕПГУ) теперь могут получать выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
Новый электронный сервис запущен совместно Минцифры и Росреестром.
На Госуслугах доступны наиболее востребованные виды выписок из ЕГРН:
• об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;
• об объекте недвижимости;
• о переходе прав на объект недвижимости.

Чтобы подать запрос на получение выписки, пользователю необходимо иметь подтвержденную учетную запись.
Результат поступит в личный кабинет на портале в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной подписью органа регистрации прав. Такая выписка является равнозначной бумажной версии, заверенной должностным лицом Росреестра и печатью органа.

«Вывод государственных услуг на ЕПГУ — одно из мероприятий, которое включено в программу цифровой трансформации Росреестра, утверждённой в 2020 году, и реализуется совместно с Минцифры. С помощью портала Госуслуг получить выписки из Единого государственного реестра недвижимости станет еще удобнее и доступнее для наших клиентов. Это самая популярная услуга, оказываемая ведомством. Планируется, что к концу 2022 года на ЕПГУ будут выведены все массовые услуги Росреестра», — сообщила заместитель руководителя ведомства Елена Мартынова, курирующая вопросы цифровой трансформации.

«Минцифры России продолжает совместную работу с Росреестром, и к концу 2021 года пользователям портала Госуслуг будет представлена воз-можность получения всех видов выписок из ЕГРН. А наш цифровой асси-стент поможет разобраться с нюансами получения различных выписок и ответит на часто задаваемые вопросы», — сообщил замглавы Минцфиры России Дмитрий Огуряев.

За предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости взимается плата по установленным тарифам.