Четверг, 28 Марта 2024

Саратовский Росреестр активно участвует в реализации федеральной повестки

21.04.2021

Руководитель Управления Росреестра по Саратовской области Павел Гришин принял участие в итоговой коллегии Росреестра, которая состоялась 16 апреля в конгресс-центре Технопарка «Сколково».

В ходе коллегии обсуждались ключевые направления деятельности ведомства, основные законодательные инициативы в области гражданского оборота недвижимости, повышение качества предоставления государственных услуг в электронном виде, цифровая трансформация и реинжиниринг процессов Росреестра, реализация эксперимента по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости (ЕИР).

Коллегию открыл руководитель Росреестра Олег Скуфинский, который представил итоги деятельности ведомства в 2020 году и рассказал о перспективных направлениях развития на 2021 год.

Подводя итоги, Олег Скуфинский, в том числе, сообщил о том, что Росреестр в ходе работы по определению земельных участков, имеющих потенциал вовлечения в оборот, за два месяца выявил 104 тыс. га, пригодных для жилищного строительства. Из них 5 тыс. га уже вовлечено в оборот.

Для Саратовской области тема вовлечения в оборот земли, пригодной для строительства многоквартирных и индивидуальных жилых домов, также является актуальной.

«В результате тщательного анализа нам удалось найти 33 земельных участка и территории общей площадью более 4,2 тыс. га, подходящих под эти цели. Потенциально за этими цифрами стоят сотни тысяч квадратных метров жилья», - прокомментировал повестку Павел Гришин.

В коллегии также приняли участие представители высших органов законодательной и исполнительной власти России, субъектов Российской Федерации, предпринимательского сообщества.

Было очень интересно и содержательно. Подробнее в наших следующих публикациях. Не пропустите!

Запись онлайн-трансляции коллегии доступна по ссылке: