Пятница, 29 Марта 2024

Кто, кого и в каком порядке должен уведомить о повреждении геодезических пунктов?

15.12.2020

Управление Росреестра по Саратовской области информирует о том, что с 1 января 2021 года вступает в силу новый Порядок уведомления о случаях повреждения или уничтожения геодезических пунктов. Данный Порядок распространяется на правообладателей объектов недвижимости, на которых эти пункты находятся, а также на всех лиц, выполняющих геодезические и картографические работы, в том числе при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования.

Согласно уточненному Порядку, исполнители геодезических и картографических работ в случаях обнаружения повреждения или уничтожения геодезических пунктов в течение 15 календарных дней со дня завершения полевых работ должны направить информацию об этом в уполномоченный орган. В нашем регионе таким уполномоченным органом является Управление Росреестра по Саратовской области.

Информацию можно направить в адрес Управление любым удобным способом: лично, по почте, посредством электронных сервисов.

Лично или по почте информацию в форме бумажного документа можно направить по адресу: 410012, г. Саратов, ул. им. Кутякова И.С., д. 5, кабинеты 701-703; тел. 8(8452) 50-37-45, 74-15-70.

Проинформировать о повреждении геодезического пункта также можно, направив письмо по электронной почте на адрес: ggs@r64.rosreestr.ru. (в этом случае документ заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью).

Что касается правообладателей объектов недвижимости, на которых находятся геодезические пункты, то они обязаны не только в 15-дневный срок с момента обнаружения повреждения или уничтожения уведомить об этом Росреестр, но и предоставить доступ для проведения их ремонта и восстановления.

Настоящий Порядок будет действовать до 1 сентября 2026 года.

Управление напоминает, что к геодезическим пунктам относятся пункты таких государственных сетей, как: геодезическая (ГГС), нивелирная (ГНС) и гравиметрическая (ГГрС). Геодезические пункты все перечисленных сетей представляют собой закрепленные на местности точки, которые позволяют определять и сохранять в пространстве и во времени координаты и высоты, что требуется при проведении геодезических, кадастровых, градостроительных и проектировочных работ.

Геодезические пункты расположены равномерно по всей территории области и отмечены специальными наружными знаками, обеспечивающими их сохранность и устойчивость в течение длительного времени: это сооружения в виде пирамид, сигналов, железобетонных пилонов, реперных знаков, канав (окопки), курганов.

Геодезические пункты относятся к федеральной собственности и находятся под охраной государства. Их учет на территории региона, а также формирование охранных зон вокруг них осуществляет Управление Росреестра по Саратовской области. Специалисты Управления проводят обследование геодезических пунктов на предмет их сохранности пункта, а также уведомляют землевладельцев и землепользователей о наличии геодезических пунктов на их территории.

Собственники земельных участков в соответствии со статьей 42 Земельного кодекса РФ обязаны обеспечивать сохранность геодезических и иных специальных знаков. С этой целью они не должны осуществлять деятельность, приводящую к повреждению или уничтожению наружных опознавательных знаков пунктов, нарушению неизменности местоположения их центров, уничтожению, перемещению, засыпке или повреждению составных частей пунктов.

В связи с этим Управление рекомендует землевладельцам при планировании работ на земельных участках, на которых расположены геодезические пункты, принимать исчерпывающие меры для обеспечения их сохранности.